foto post

Curadurías regionales – Programa Traslado

GALERÍA DE ARTES VISUALES
Del 31/03 al 28/05
Mar y mié de 12 a 18 hrs.
Jue a sáb de 12 a 21 hrs.
Dom de 12 a 20 hrs.
Entrada liberada
Inauguración MAC 19:30 y M100 21:30 hrs
foto post

Curadurías regionales – Programa Traslado


Curadores: Loreto González-Barra, Soledad Aguirre, José Pablo Díaz, Carolina Lara y Jenny Ziehlmann

 

30 artistas de todas las regiones del país exhiben sus obras en nuestra Galería de Artes Visuales como parte del Programa Traslado del Consejo Nacional de la Cultura (CNCA). Cinco equipos curatoriales de regiones, encabezados por Loreto González-Barra, Soledad Aguirre, José Pablo Díaz, Carolina Lara y Jenny Ziehlmann seleccionaron 30 artistas y colectivos que abordan la tema del Paisaje y el Territorio, es decir los límites, las fronteras, la representación y finalmente, la imagen de país que hemos construido.

 

Chile Limita al Centro, reúne el  trabajo de artistas que están fuera del circuito hegemónico. Obras realizadas con objetos encontrados, materiales de vulcanización, instalaciones o registros fotográficos históricos únicos; que nos hacen mirar a otros territorios y poner atención en otras miradas.

 

Este es un programa  desarrollado por el Consejo Nacional de la Cultura a través de la macro área de artes de la visualidad que busca generar una red de desarrollo y dinamización de las artes visuales, fotografía y nuevos medios en regiones distintas a la metropolitana, además de potenciar capacidades y competencias, promover nuevos liderazgos de agentes culturales y artistas, fortaleciendo lo existente y fomentando nuevos intercambios.

 

Artistas:

 

Muriel Miranda – Qullqi, 2017 – Zona Norte (Coquimbo- Atacama) /Cristo Riffo – Ciudades Invisibles 2017 – Los Lagos / Fabián España – TRAPANANDA – Aysén / Oscar Ziehlmann – Fragmento de una columna de la Ciudad de los Cesares – Aysén / Nayadet Nuñez Rodriguez – Cafetera – Bío – Bío / Gonzalo Castro Colimil – Ruta Originaria -Araucanía / Belén Uribe – Hospital – O Higgins / Tomás Quezada – Vegas y Construcción – O Higgins / Tomás Quezada – El Sauce y Los Susurros – O Higgins / Colectivo Galería Civica – VICTORIA – Zona Centro / Mila González – Consideraciones especiales; acerca del origen y la resistencia – Atacama / Colectivo Pía Michelle – Espacios Comunes, 2017 – Valparaiso / Tatiana Mayerovich – Residual – Zona Norte (Coquimbo – Atacama) / Tomás Browne Cruz – Fuego de Cesares – Punta Arenas / Rolando Cisternas – Trabajo de Campo – Maule / Arnaldo Alarcón Fabres – Ciudad de Punta Arenas 1958 aprox. – Magallanes / Marcelo FaúndezCosmogonía sobre mitología muerta  Coquimbo / Juan de Dios Bustamente y Esteban Moraga – Rutas de los Inmigrantes – Arica / Chris Malebrán – Migración interna de los pueblos originarios – Arica / Antonieta Clunes – Muro ideológico – Antofagasta / Proyecto MAGMA – Trabas -Antofagasta / Ilinka Mergudich – Coyhaique / Franciso Bruna  Temuco / Macarena Oñate  – Cita – Concón – Rapa Nui / Rolando Cisternas – Trabajo de Campo – Talca / Javier Soto  Valdivia /Centro Cultural Agustín Ross –  Pichilemu / Sebastián Baudrand  – Puerto Varas /María José Pinto – Puerto Varas / Belén Uribe – Hospital – Rancagua

 

Arnaldo Alarcón Fabres-66 copia

 

CNCAMAC 2013 Logosimbolo OFICIAL 40mm