fbpx
foto post

Relevo

Galería Concreta
Martes a domingo 11.00 a 14.00 – 15.00 a 21.00 horas. Entrada Liberada

Del 31 de ago al 26 de sept 2010

foto post

Relevo

Del 31 de ago al 26 de sept 2010


RELEVO ha convocado a 12 artistas entre los cuales creadores de la danza, artes visuales, diseño, performance, música y arquitectura para que, a través de su presencia en la galería, puedan plasmar cómo trabajan, ampliando así la mirada sobre sus diversos modos de operar y producir.

A la manera de una carrera de postas, en la cual los corredores se van pasando “el testimonio” uno tras otro, los artistas ocupan un mismo espacio de trabajo relevándose bajo un sistema de red que potencia la influencia, intercambio y reflexión interdisciplinaria entre ellos.

Cada martes se realizará una nueva apertura de la exhibición, la cual comenzará con un desayuno organizado por los propios artistas para dar la bienvenida a aquellos que comienzan su semana de trabajo. Cada domingo se realizará un encuentro denominado “Diálogos” con las teóricas Soledad Falabella y Alejandra del Río, quienes abordarán la temática del proceso en conjunto con las experiencias de los artistas participantes para compartir un espacio de conversación junto al público asistente.

Artistas: Artistas: Javier Toro Blum, Samuel Ibarra, Angélica Vial & Andrea Paz Miranda, Co-op, Sebastián Jatz, Katalina Mella, Pedro Sepúlveda, Aische Schwarz, Nicolás Oyarce, Sergio Valenzuela Valdés, Andy Dockett, Tamara González.

CALENDARIO

Los bloques de trabajo diario de Martes a Sábado son 3, cada artista cuenta con 1 bloque diario:

  1. 11:00-14:00hrs
  2. 15:00-18:00hrs
  3. 18:00-21:00hrs

 

Domingos: los 3 artistas semanales comparten el espacio de 11:00-17:00.
18:00-20:00hrs –DIÁLOGOS, instancia de conversación con el público mediada por una teórica donde los 3 artistas semanales participan.

SEMANA 1
31 de Agosto al 05 de Septiembre
Artistas Participantes Disciplina
Samuel Ibarra Performance 11:00 – 14:00
Nicolás Oyarce Artes Visuales 15:00 – 18:00
Tamara González Danza 18:00 – 21:00

 

SEMANA 2
07 de Septiembre al 12 de Septiembre
Artistas Participantes Disciplina
Javier Toro Blum Artes Visuales 11:00 – 14.00
Sebastián Jatz Composición Musical 15:00 – 18:00
Co-op Arquitectura 18:00 – 21:00

 

SEMANA 3
14 de Septiembre al 19 de Septiembre
Artistas Participantes Disciplina
Sergio Valenzuela Dirección Escénica/Diseño Teatral 11:00 – 14:00
Angélica Vial & Andrea Paz Miranda Música/Teatro 15:00 – 18:00
Pedro Sepúlveda Realización visual 18:00 – 21:00

 

SEMANA 4
21 de Septiembre al 26 de Septiembre
Artistas Participantes Disciplina
Andy Dockett Diseño 11:00 – 14:00
Katalina Mella Danza 15:00 – 18:00
Aische Schwarz Danza 18:00 – 21:00

 

Share via