fbpx
foto post

Cine B_3

Microcine
General $1000

Del 2 al 9 de nov 2010

foto post

Cine B_3

Del 2 al 9 de nov 2010


Existe un grupo de películas escondidas para el público.
Películas que a las grandes salas de cine no les interesa.
Películas que las distribuidoras rechazan.
Es un grupo de jóvenes realizadores independientes en sus ideas, en sus conceptos, no simplemente en sus fuentes de financiamiento.

Es un cine más crítico o experimental, o que representa sectores sociales ausentes de la producción estándar. Así nacen las películas Clase B, realizadas con muy bajo presupuesto, con un rodaje muy breve (algunas en sólo unos días), con actores prácticamente desconocidos (o estrellas en decadencia) y con una duración que oscila entre los 70 y los 90 minutos.

Este festival reunirá las películas que son discriminadas por los festivales que solo aceptan formato en cine para su exhibición, o realizaciones de perfil comercial que garantiza salas llenas en sus exhibiciones.
Nosotros apostamos por el cine del futuro, la nueva generación que está dando que hablar en los festivales extranjeros.

Por primera vez y abundando en la reivindicación del cine más joven, celebraremos las primeras jornadas sobre el cine de más bajo presupuesto.
Ahora que la democratización del séptimo arte comienza a ser una realidad y que ya es posible realizar películas con escasos recursos, este festival nos acercará a este nuevo fenómeno de la mano de destacados realizadores que han dado sus primeros pasos sin un holgado presupuesto.


PROGRAMA EN MATUCANA 100:

MARTES 2 DE NOVIEMBRE

17:00 15 AÑOS ESCUELA DE CINE DE CHILE
LOS BUENOS Y LOS MALOS DÍAS  – Cristián Pérez – 2005 – 8 min. / LA JUBILACION – Alfonso Grez – 1998 – 5 min.
HISTORIAS DE SEXO – Matías Cruz, Antonia Olivares, Coke Hidalgo, Daniel Benavides – 2000 – 90 min.

MIÉRCOLES 3 DE NOVIEMBRE

17:00 15 AÑOS ESCUELA DE CINE DE CHILE
EL HOMBRE DE LA MALETA – Felipe Ríos 2003 – 6 min. / PROPAGANDA – Kenji Tanida – 1998 – 1:30. / LOS SUEÑOS DE CHILE – Mauricio Claro, Gonzalo Perucca – 2007 – 80 min.

JUEVES 4 DE NOVIEMBRE

17:00 15 AÑOS ESCUELA DE CINE DE CHILE
FABULA SOUL – Samuel León – 1996 – 14 min. / CASSETTE – Andrés Palma – 2009 – 75 min.

VIERNES 5 DE NOVIEMBRE

17:00 15 AÑOS ESCUELA DE CINE DE CHILE
TRES AL SOL – Tomás Yovane – 2008 – 15 min. / CARLA Y MAX – Matías Bize – 1999 – 7 min. / TE CREIS LA MAS LINDA, PERO ERIS LA MAS PUTA – Che Sandoval – 2010 – 89 min.

SÁBADO 6 DE NOVIEMBRE

17:00 15 AÑOS ESCUELA DE CINE DE CHILE
LAS TRADUCCIONES PIOTR HERROLL – Martín Seeger – 2007 – 16 min. / FRAGMENTOS URBANOS – Claudia Menéndez, Kenji Tanida, Marco Erniquez-Ominami, Mauricio Pesutic, Sebastián Lelio, Sergio Pineda, Antonino Ballestrazzi – 2001 – 105  min.

DOMINGO 7 DE NOVIEMBRE

17:00 15 AÑOS ESCUELA DE CINE DE CHILE
DESDE SIEMPRE – Marialy Rivas – 1996 – 23 min. / BASTARDOS – Santiago Correa, Wincy, Rodrigo Marín – 2010 – 80 min.

MARTES 9 DE NOVIEMBRE

17:00 15 AÑOS ESCUELA DE CINE DE CHILE
LA PARTE POR EL TODO – Cristóbal Valderrama – 1997 – 16 min. / SANTALICIA.ZIP – Sure – 2004 – 5 min.
LA HORA PERFECTA – Lucas Martínez – 2010 – 70 min.

Share via