fbpx
foto post

A(CALLE)MIA DE BAILES URBANOS

Explanada
01 y 02 de marzo. 11:00 a 19: 00 horas Entrada Liberada

01 y 02 de marzo. 11:00 a 19:00 horas

foto post

A(CALLE)MIA DE BAILES URBANOS

01 y 02 de marzo. 11:00 a 19:00 horas


“Acallemia de Bailes Urbanos” es una actividad gratuita consistente en diversas clases diarias de Cueca, Bachata, Salsa, Afro, Rap, Breaking, Dancehall, House, Femme Style, Krump y más; dirigidas a niños, jóvenes y adultos con mucha, poca o nula experiencia en el baile.

El objetivo de su organizador, Rorrein Chile (Germán Baeza), es integrar a la comunidad a la cultura del baile sin la necesidad de tener conocimientos previos, y valorizar el “arte del baile urbano” como herramienta importante y necesaria para sus familias y entorno.
Esta actividad pretende reunir a unas 250 personas en cada jornada, invitándolos a compartir cultura y diversión.
Rorrein Chile (Germán Baeza) es bailarín urbano desde 1988. Se dedica a bailar, enseñar y perfeccionar el trabajo de danza; y es productor de eventos para la difusión del baile urbano. Inscripción Facebook ACALLEMIA BAILES URBANOS.
PROGRAMACIÓN  
 SABADO 01 MARZO 2014 11.00 a.m.
11.00 hrs. Clases de  Dancehall-LeonaDH (Dhq2013/JamRock) Por confirmar.
12.00 Hrs. Clases Femme Style-Mati Keller (Danzaire).
13.00 Hrs. Clases Rocking-PanchoBase (E.W. & Flava).
14.00 Hrs. Clases Contemp.-Verónica Cruz.
15.00 Hrs. Clases Baile Rap-Nicolás Cancino(Clandestino).
16.00 Hrs. Clases Locking-Cgura.
17.00 Hrs. Clases House-Marcela Vargas(ChileHouse) .
18.00 Hrs. Clases Hip Hop-Claudio Flores.
19.00 Hrs. FIN.
   
DOMINGO 02 MARZO 2014  11.00 a.m.
11.00 Hrs. Clases de Afro-Por Confirmar.
12.00 Hrs. Clases  Salsa-Natacha Godoy (Danzarte).
13.00 Hrs. Clases  Breaking-B-girl Angela (E.W. & Flava).
14.00 Hrs. Clases  Bachata-Karina Rojas.
15.00 Hrs. Bailongo (Fiesta Express).
15.15  Hrs. Origen H.H.CL: Foka (Valpo.)Tavo (Coq.FullPower).
15.45 Hrs. Presentaciones Bailes.
16.00 Hrs. Clases Krumping-Apache (Dance Crew/Skull Bull).
17,00 Hrs. Clases  Cueca-Franchesca Aguilera(Encore de Chile).
18,00 Hrs. Clases Dancehall-ShakeShake & IsKita.
19,00 Hrs. Presentaciones 1 VS 1.
  Dancehall-Is Kita(Majestik) Vs LeonaDancehall (Dhq2013).
  House-Marcela (ChileHouse) vs Gazal.
  Rap-Jazz(Monstar) Vs DaniMancilla(Dzone).
  Locking-Jaime(Mr Funkyss) vs Soulprendente(DragonFunk Z).
  3 Estilo-J.Bang(Plazitalia) vs Kemos(Katarsys Crew).
  Dancehall King-Shot Fyah(Xpression B,Valpo)  vs  Sytro.
19.30 Hrs. FIN.
Patrocina:
 Color_RM
Share via