fbpx

FEMCINE 8

CINE M100
Del miércoles 21 al domingo 25 de marzo
17:00, 19.00 y 21:00 hrs.
Entrada liberada
+ 14 años
foto post

FEMCINE 8


Octava versión del Festival de Cine de Mujeres de Santiago, FEMCINE8

FEMCINE nace a partir de la reflexión sobre el desequilibrio en la participación de las mujeres en el cine, tanto detrás como delante de cámara, considerando que, según diversos estudios, menos del 5% de las películas más vistas en la última década han sido dirigidas por mujeres.

Según Cinechile, de las 243 películas chilenas estrenadas en entre 2011 y 2015, sólo 28 de ellas tienen protagonistas femeninas, y 15 fueron dirigidas por mujeres, sólo un 6,1%. Que más de la mitad de la población tenga ese bajo nivel de representación influye definitivamente en la creación de imaginarios y relaciones sociales en el espacio público y privado de nuestro país.

En esta, su octava edición, a las competencias nacional e internacional, se agregan muestras como:

– Panorama: sobre el estado actual del cine internacional hecho por mujeres.

– Cine de género: el horror visto por directoras.

– Ellas por ellos: cintas sobre mujeres hechas por directores hombres.

– Ellas con ellas: cintas sobre historias lésbicas.

Esto además de cintas de Costa Rica, país invitado al festival; y películas de directores con sus divas.

 

Programación

 

Mié 21

 

17: 00  hrs
(Director + Diva) Gloria / John Cassavetes &  Gena Rowlands / EE.UU, 1980

 

19: 00 hrs
(Ellas por ellos) Orpheline / Arnaud Des Palliéres  / Francia, 2016

 

21:00 hrs
(Cine de Género ) The Babadook / Jennifer Kent / Australia, 2014

 

Jue 22

 

17:00 hrs
(Ellas por Ellos) La cena blanca de Romina / Francisco Rizzi y Hernán Martín  / Argentina, 2017

 

19:00 hrs
(Panorama) Pacífico norte / Valentina Sachetti / México, 2017

 

21:00 hrs
(Cine de género) RAW / Julia Ducournau / Francia-Bélgica, 2016

 

Vie 23

 

17:00 hrs
Competencia Internacional de Cortometrajes / Cerulia – Fugit – Экзамен – Tía Ciata – La última virgen – Bleu-Gris

 

19:00 hrs
(Cine de género) Clementina / Jimena Monteoliva / Argentina, 2017

 

21:00 hrs
(Ellas por Ellos) Félicité / Alain Gomis / Francia-Senegal, 2017

 

Sáb 24

 

17:00 hrs
Competencia Internacional de Cortometrajes / Abuela – Elegía – Selva – Les enfants partent à l’aube – Evaporado – Si lo cuentas

 

19:00 hrs
(Competencia) Los perros / Marcela Said / Chile, 2017

 

21:00 hrs
(Panorama) Las malcogidas / Denisse Arancibia / Bolivia-Argentina, 2017

 

Dom 25

 

17:00 hrs
(Costar Rica) Dos aguas / Patricia Velásquez / C. Rica-Colombia, 2015

 

19:00 hrs
(Panorama) La novia / Paula Ortíz / España, 2015

 

21:00 hrs
(Ellas con Ellas) Hoy partido a las tres / Clarisa Navas / Argentina, 2017

 

 

Share via