fbpx
foto post

Resultados convocatoria 2015

foto post

Resultados convocatoria 2015


La Corporación Cultural Matucana 100 informa la lista de preseleccionados en las convocatorias abiertas de Teatro, Teatro Educativo y Danza para la temporada 2015.

La lista tiene calidad de pre selección debido a que el acuerdo final dependerá de factibilidad de fechas y ficha técnica de las compañías.

 

PRE SELECCIONADOS TEATRO

Teatro Principal

*De manera excepcional se selecciona una obra de la convocatoria de teatro para el Teatro Principal.

 

  • “Háblame de Amores” de Pedro Lemebel

Compañía de Teatro Chilean Business

 

Espacio Patricio Bunster

 

  • Plan Laboral de la Junta Militar

Colectivo Zoológico

Dir. Nicolás Espinoza

 

  • Servidumbre

de Luis Barrales

Dir. Sebastián Jaña

 

  • El Aumento

Compañía Hija de César

Dir. Carolina Sagredo

 

Espacio Escénico “El Ariete”

 

  • La libertad del silencio

Compañía Proyecto Inti

 

  • Sobre Mesa

La Dama Teatro

 

  • Hombre con pie Sobre una espalda de niño

Compañía TNT

Dir. Amalá Saint- Pierre

 

Explanada

 

  •  Memoria

Suspensión Horizontal

Dir. Cristián López

 

  • La Tempestad de William Shakespeare

Shakespeare & Co.

Claudia Echeñique

 

Espacio “Zócalo”

 

  •  Partir

La Huella Teatro

Alejandra Rojas

 

PRE SELECCIONADOS DANZA

Espacio Patricio Bunster

 

  •  Insomniac

Joel Insulza y Cía

Dir. Joel Inzunza

 

  • Estadio

Anilina Colectivo Danza Contemporánea

Dir. Guillermo Becar

 

  • Fragmentos de un Gavilán

Compañía Danza en Cruz

 

 PRESELECCIONADOS TEATRO EDUCATIVO-MATUCANA 100/ TEATRO PRINCIPAL

*En este caso, la realización de las funciones están sujetas a venta completa de la sala. Las obras pre seleccionadas pasan a ser parte de la cartelera que propone M100 a los colegios, escuelas y liceos.

 

Primer Ciclo:

  • Compañía Teatro Ficción: Kamshout
  • Compañía Los Fabulísticos: Mi amiga Teipina
  • Compañía Tema: La Caperuza Roja-Hansel y Gretel

 

Segundo Ciclo:

  • Compañía La Ballena Teatro: Lobos en la Red
  • Compañía Pez Pájaro: Darwin- Gabriela
  • Compañía Hualimay: Federico, el niño Poeta

 

Tercer Ciclo:

  • Colectivo Micro: Oriente

 

 PRESELECCIONADOS TEATRO EDUCATIVO- TEATRO REGIONAL DEL MAULE

 Primer Ciclo:

  • Compañía Teatro Ficción: Kamshout

 

Segundo Ciclo:

  • Teatro Atanor: El secuestro de la Bibliotecaria
  • Compañía Pez Pájaro: Gabriela
  • Compañía La Ballena Teatro: Lobos en la Red

 

 

 

Share via