fbpx
foto post

Festival ARQFILMFEST en Matucana 100

Microcine
Del 17 al 20 de octubre. Juev, viernes, sab y dom desde las 17:30. Entrada Liberada

Del 17 al 20 de octubre. Juev, viernes, sab y dom desde las 17:30.

foto post

Festival ARQFILMFEST en Matucana 100

Del 17 al 20 de octubre. Juev, viernes, sab y dom desde las 17:30.


Con una variada selección de 117 títulos que tienen como protagonista a la arquitectura, la ciudad, el ambiente urbano y sus personajes parte el jueves 17 de octubre el Arquitectura Film Festival Santiago, ARQFILMFEST, que se realizará por segundo año consecutivo y, por primera vez, en el Centro Cultural Matucana 100; paralelamente al Centro Gabriela Mistral- GAM.

Las actividades empiezan en el GAM con un Workshop durante el cual los participantes producirán Arquimetrajes que se interconectarán para formar parte de un documental construido colectivamente durante los días del festival. En Matucana 100, en tanto, a las 15:30 comienzan las presentaciones de los filmes en competencia.

La agenda de exhibiciones continúa intensa durante los tres días siguientes, en los que los espectadores tendrán la posibilidad de elegir entre 43 títulos de la exhibición, que contiene producciones de ficción y documentales; los 55 filmes seleccionados de la competencia internacional “La Ciudad es…” (44 compitiendo y 11 en muestra); dos Work In Progress; y 13 exhibiciones de los realizadores Pablo Casals- Aguirre y Miguel de Guzmán o “Imagen Subliminal”, seudónimo de quien, con una mirada lúdica a la arquitectura, se acerca a ella convirtiendo una vivienda en el hogar de Caperucita Roja y los Tres Osos, registrándola habitada, intervenida con construcciones efímeras e, incluso, utilizándola como locación para un cortometraje de ficción.

La exhibición incluye este año además películas de animación como “Megalomanía” (Jonathan Gales, Inglaterra, 2011), “El Ilusionista” (Sylvain Chomet, Francia, 2010), “En Agosto” (Andrés Barrientos y Carlos Andrés Reyes, Colombia 2008), y “Ruin” (Wes Ball, Estados Unidos, 2012); de los innovadores holandeses de Urban Think Tank el documental en estreno “Gran Horizonte: La Vuelta al Día en 80 Mundos” (2013) y “Caracas: The Informal City” (2008); películas latinoamericanas como “Elevado 3.5” (Brasil, 2010) y “El Rascacielos Latino” (2012); y el material experimental que se expondrá en el foyer, como los cinéfilos recorridos de Herve Attia por locaciones de películas, y los Redux (réplicas de escenas de películas plano por plano) hechos por estudiantes de arquitectura, en el curso “Cine+Arquitectura” de Andrés Daly.

En los horarios prime, en tanto, se exhibirán en GAM “Men at Lunch” (2012), el estreno de “Upside Down”(2012) del argentino Juan Solanas, y el también estreno “The Human Scale”(2013).

En M100 en tanto, se exhibirán en horario prime una versión imperdible de la mítica “Metrópolis” -el clásico de Fritz Lang- esta vez, con su imagen restaurada y en versión completa (incluyendo los 25 minutos faltantes de la versión original, redescubiertos en el 2008 en una bodega en Buenos Aires); “Virus Dans Le Ville” (2008), film que reflexiona sobre la ciudad y su relación con los habitantes rescatando un proyecto artístico inspirado en las ideas de Le Corbusier; “El Ilusionista”(Francia, 2010), proyecto inconcluso de Jacques Tati (“Mi Tío”, “Playtime”), retomado por el director Sylvain Chomet para contar un precioso relato de un viejo mago que trata de no defraudar a una niña convencida de que sus trucos de magia son reales; y la mencionada “Men at Lunch”.

El jurado está compuesto por el periodista y crítico de cine Christian Ramírez; el Director de la Escuela de Arquitectura del Campus Creativo de la Universidad Andrés Bello, Martin Schmidt; y el director de cine y televisión Fernando Lavanderos (“Las cosas como son”).

Programación en M100

Jueves 17 de octubre
Microcine
Bloque 15:30 – 17:00 hrs. “Refugiados en su tierra” de Fernando Molina – Nicolás Bietti (Competencia Nacional)
Bloque 17:30 – 19:00 hrs. “My madre” de Nicolangelo Gelormini (Italia, Compentencia Internacional)
Bloque 17:30 – 19:00 hrs. “Mi amor y odio por ti es infinito”  de Andrés Cabrera Castro (Competencia Nacional)
Bloque 17:30 – 19:00 hrs. “El paradero de Antonia” de Leandro Herrera Cubillos (Competencia Nacional)
Bloque 17:30 – 19:00 hrs. “Invunche” de Roberto Aschieri (Competencia Nacional)
Bloque 17:30 – 19:00 hrs. “A kind of red theather” de Reino animal (Muestra Nacional)
Bloque 17:30 – 19:00 hrs. “La plaza del domingo” de Laura González (Muestra Nacional)
Bloque 17:30 – 19:00 hrs. “Not show for clarity” de Héctor Machado (Muestra Internacional)
Bloque 17:30 – 19:00 hrs. “Heteróclito” de Sebastián Schmidt-Ursúa (Muestra Nacional)
Bloque 17:30 – 19:00 hrs. “La mudanza” de Tatiana Lorca (Competencia Nacional)
Explanada
Bloque 21:00 – 23:30 hrs. “Metrópolis” (restaurada) de  Fritz Lang

Viernes 18 de octubre
Microcine
Bloque 15:30 – 17:00 hrs. ” Aún nos queda el recuerdo” de Mariano Rentería Garnica (México,Competencia Internacional)
Bloque 15:30 – 17:00 hrs. “Casalata” de Angelo Lopes – Lara Plácido (Argentina, Competencia Internacional)
Bloque 17:30 – 19:00 hrs. “Cine city” de Sarah Breen Lovett y Louise Mackenzie (Australia, Competencia Internacional)
Bloque 17:30 – 19:00 hrs. “Errance” de Thomas Bobrowsky (Francia, Competencia Internacional)
Bloque 17:30 – 19:00 hrs. “Hello Ms Hock” de Jordi Bernadó (España, Competencia Internacional)
Bloque 17:30 – 19:00 hrs. “Utopian Tirana” de Ajmona Hoxha, Blendina Cara, Elis Vathi, Klodiana Millona (Albania, Competencia Internacional)
Bloque 17:30 – 19:00 hrs. “Eidalopolis” Cyrille Lallement (Francia, Competencia Internacional)
Bloque 17:30 – 19:00 hrs. “L´Italia” de Arnold Pasquier (Francia, Competencia Internacional)
Bloque 17:30 – 19:00 hrs. “Padre Nuestro” de Néstor Gonzalo Manríquez Manríquez (Competencia Nacional)
Bloque 17:30 – 19:00 hrs. “Anal-isis callejero” de Pablo Molina Guerrero (Competencia Nacional)
Bloque 19:00 – 21:00 hrs. “Meniscus” de Mark Thomas (Sudáfrica, Competencia Internacional)
Bloque 19:00 – 21:00 hrs. “Away from all suns” de Issa Willinger (Alemania, Competencia Internacional)
Explanada
Bloque de 21:00 – 23:30 hrs. “Fard” de Luis Emilio Briceño
Bloque de 21:00 – 23:30 hrs. “Un virus dans le ville” de Cédric Venail

Sábado 19 de octubre
Microcine
Bloque 15:30 – 17:00 hrs. “Casa 712” de Adria Goula Sarda (Muestra Internacional)
Bloque 15:30 – 17:00 hrs. “PGGM building” de Adria Goula Sarda (Muestra Internacional)
Bloque 15:30 – 17:00 hrs. “Entropía” de Julio Álvarez Marín (Muestra Internacional)
Bloque 15:30 – 17:00 hrs. “KPD: una escena de la Guerrá Fría ” de Andrés Brignardello Valdivia (Competencia Nacional)
Bloque 17:30 – 19:00 hrs. “Los ojos Ruskin” de Joaquín Baus (Competencia Nacional)
Bloque 17:30 – 19:00 hrs.”Permanencia” de María Jesús Torres (Competencia Nacional)
Bloque 17:30 – 19:00 hrs. “Relaciones de poder” de Francisco Navarrete Sitja (Competencia Nacional)
Bloque 17:30 – 19:00 hrs. “Amancio Williams” de Gerardo Panero (Muestra Internacional)
Bloque 19:00 – 21:00 hrs. “Ulíses” de Óscar Godoy (Muestra Nacional)
Explanada
Bloque 2130 – 23:00 hrs. “Lois Lehroy: life and work” de Beate Lendt
Bloque 2130 – 23:00 hrs. “El ilusionista”  de Sylvain Chomet

Domingo 20 de octubre
Microcine
Bloque 17:30 – 19:00 hrs. “Voces al viento” de Daniel Prado
Bloque 17:30 – 19:00 hrs.  “Audición” de Cristóbal Valenzuela
Bloque 19:30 – 21:00 hrs. “Velódromo” de Alberto Fuguet
Explanada
Bloque 21:30 – 23:00 hrs. “The 3rd Letter” de Grzegorz Jonkajtys

Website | www.arqfilmfest.cl

Twitter | @ARQFILMFEST

Facebook | www.facebook.com/arqfilmfest

LinkedIn | Arquitectura Film Festival / AFFS

 

 

Share via