fbpx
foto post

XVI Muestra Nacional de dramaturgia

Todos los espacios de M100.

 
06 al 12 de octubre desde las 17 horas.  Entrada Liberada previo retiro de tickets.

06 al 12 de octubre desde las 17 horas.

foto post

XVI Muestra Nacional de dramaturgia

06 al 12 de octubre desde las 17 horas.


  • Organizada por el Consejo de la Cultura: Un inédito programa tiene la Muestra Nacional de Dramaturgia que presenta obras gratuitas durante la semana.
  • En Matucana 100, desde el 6 y hasta el 12 de octubre, el público puede ver los montajes, participar en mesas y presenciar instalaciones sonoras.  

Ya se inauguró la XVI versión de la Muestra Nacional de Dramaturgia, organizada por el Consejo de la Cultura a través de su Área de Teatro, una  inédita programación de actividades, que consideró que la mayoría de las obras tuviera más de una versión, con el fin de dar cuenta de la diversidad creativa de los directores nacionales.

La Muestra, dirigida por Manuela Infante, se realiza desde el 6 y hasta el 12 de octubre y su acceso es gratuito. La entrega de entradas para los 9 montajes que se presentan en el Centro Cultural Matucana 100, comenzó este viernes 3 de octubre en este mismo lugar.

El público podrá presenciar, la puesta en escena de los textos dramatúrgicos ganadores del concurso 2013, que son “Gastos de representación” de Alejandro Moreno; “La chica” de Karen Bauer; “Hilda Peña” de Isidora Stevenson; “La flor de Liriray” de Sebastián Chandía y “Ceremonia de Premiación” de Cristóbal Valenzuela.

Durante la semana el público puede participar de mesas de conversación, instalaciones de sonido y textos, y de los montajes finales. La invitación es a programarse y retirar entradas dobles en Matucana a 100, desde las 11:00 horas, el mismo día en el que se desarrollen las actividades y obras escogidas.  

La Muestra fue inaugurada con “Ceremonia de premiación”, pieza que tiene sólo una versión y se montó una única vez el lunes 6 a las 21:00 horas.

La etapa creativa se extendió alrededor de cuatro meses en Balmaceda Arte Joven en un lugar denominado “El Invernadero”. Entre el equipo artístico involucrado destacan Cristián Plana, Alexandra Von Hummel, Aliocha de la Sotta, Los Contadores Auditores, Diego Noguera, Fernando Milagros, Rodrigo Pérez, Amparo Noguera, Manuela Infante, Paulina García, José Soza, Manuel Peña, Francisca Gavilán, Marco Antonio De La Parra, Mónica Carrasco, Paula Zúñiga, Ximena Rivas, Rodrigo Soto, entre otros.

Para más información visita http://www.muestranacional.cl/

Fotos en:

https://www.flickr.com/photos/consejocultura/sets/72157645455823032

Facebook: Muestra Nacional
Twitter: @MuestraNacional
Instagram: Muestra Nacional
Hashtag: #MuestraNacional

PROGRAMA OBRAS:

Lunes 6
Ceremonia de Premiación / Dirige: Aliocha de la Sotta
21.30 h.
Sala principal

Martes 7

Hilda Peña/ Dirige: Aliocha de la Sotta
20.00 h.
Sala Patricio Bunster

  

Hilda Peña/ Dirige: Rocío Hernández
21.00 h.
Sala principal

 

La Chica / Dirige: Los Contadores Auditores
21.30 h.
Plazuela

Miércoles 8
Hilda Peña/ Dirige:  Los Contadores Auditores

20.00 h.
Sala Patricio Bunster

La Chica / Dirige: Alexandra von Hummel

21.30 h.
Sala Principal

 

Jueves 9 
La Flor del Liriray
 / Dirige: Alexandra von Hummel, Millaray Lobos
18.30 h.
Cubículo Concreta

 

La Flor del Liriray / Dirige: Rodríguez, Plana, Noguera
18.30 h.
Sala Patricio Bunster

 

Hilda Peña/ Dirige: Rocío Hernández
19.30 h.
Sala principal

Hilda Peña/ Dirige: Aliocha de la Sotta
20.00 h.
Sala Patricio Bunster

La Chica / Dirige: Alexandra von Hummel
21.30 h.
Sala Principal

 

La Chica / Dirige: Los Contadores Auditores
21.30 h.
Plazuela

Viernes 10
La Flor del Liriray
 / Dirige: Alexandra von Hummel, Millaray Lobos
18.30 h.
Cubículo Concreta

 

La Flor del Liriray / Dirige: Rodríguez, Plana, Noguera
18.30 h.
Sala Patricio Bunster

 

Hilda Peña/ Dirige: Rocío Hernández 
19.30 h.
Sala principal

 

Hilda Peña/ Dirige: Los Contadores Auditores
20.00 h.
Sala Patricio Bunster

 

La Chica / Dirige: Alexandra von Hummel
21.30 h.
Sala Principal

 

La Chica / Dirige: Los Contadores Auditores
21.30 h.
Plazuela

Sábado 11
La Flor del Liriray
 / Dirige: Alexandra von Hummel, Millaray Lobos
18.30 h.
Cubículo Concreta

 

La Flor del Liriray / Dirige: Rodríguez, Plana, Noguera
18.30 h.
Sala Patricio Bunster

 

Hilda Peña/ Dirige: Rocío Hernández
19.30 h.
Sala principal

 

Hilda Peña/ Dirige: Aliocha de la Sotta
20.00 h.
Sala Patricio Bunster

 

Gastos de representación  / Dirige: Cristian Plana
21.30 h.
Sala principal

 

Domingo 12
La Flor del Liriray / Dirige: Alexandra von Hummel, Millaray Lobos 
18.30 h.
Cubículo Concreta

 

Hilda Peña/ Dirige: Los Contadores Auditores
18.30 h.
Sala Patricio Bunster

Hilda Peña/ Dirige: Rocío Hernández
19.30 h.
Sala principal

Hilda Peña/ Dirige: Aliocha de la Sotta 
20.00 h.
Sala Patricio Bunster

Gastos de representación  / Dirige: Cristian Plana
21.00 h.
Sala principal

La Chica / Dirige: Los Contadores Auditores
21.00 h.
Plazuela

grilla-programa-muestra

Share via